Notinha 67#: Filme A 5ª Onda estreia dia 21 de Janeiro de 2016 no Brasil.

Saudações Leitores!
Eu não sei quanto a vocês, mas estou bastante curiosa em relação ao filme de A 5ª Onda, aliás, como tenho o livro, vou pegar logo para ler antes da estreia do filme.
Venham conferir:

A Terra repentinamente sofre uma série de ataques alienígenas.
Na primeira onda de ataques, um pulso eletromagnético retira a eletricidade do planeta. Na segunda onda, um tsunami gigantesco mata 40% da população. Na terceira onda, os pássaros passam a transmitir um vírus que mata 97% das pessoas que resistiram aos ataques anteriores. Na quarta onda, os próprios alienígenas se infiltram entre os humanos restantes, espalhando a dúvida entre todos.
Com a proximidade cada vez maior da quinta onda, que promete exterminar de vez a raça humana, a adolescente Cassie Sullivan (Chloe Grace Moretz) precisa proteger seu irmão mais novo e descobrir em quem pode confiar.

Espiem o trailer:


A boa notícia é que os livros com as capas do filmes estão com 30% de desconto na loja virtual da editora através do link vocês podem conferir: http://bit.ly/1Qonk6z 


Há também um fã site para o livro e filme: http://aquintaondabr.com/

Confiram também a página oficial do filme no Facebook: https://www.facebook.com/A5OndaFilme/

CURIOSIDADES SOBRE O FILME:
– A atriz Chloe Grace Moretz que interpretou a protagonista de A 5ª Onda também fez parte do filme Se Eu Ficar.
– O vilão da história foi interpretado por Liev Schreiber, que fez o irmão do Wolverine em um dos filmes do X-Men.
– Os livros A 5ª Onda e O Mar Infinito estão na lista dos mais vendidos do jornal The New York Times
– A 5ª Onda é indicado para os fãs de Jogos Vorazes e Divergente
– O terceiro livro da trilogia A 5ª Onda será lançado no exterior em Maio do ano que vem. Aqui ainda não temos previsão de lançamento.



0 comentários:

Deixe seu comentário

Muito obrigada pelo Comentário!!!!